ライオンズマンション神楽坂

  • 東京都新宿区岩戸町

  • 都営大江戸線 / 牛込神楽坂駅 徒歩1分

  • 1975年築 / 12階建 / 33戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.5
非常に割安

推定相場価格より15.5%割安

販価
5,500万円
102.1万円/㎡
相場
6,511万円
120.9万円/㎡
4,420
5,814
7,209
8,603
AI査定結果
推定相場価格
6,511万円
120.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,814万円〜7,209万円
108.0万円/㎡〜133.8万円/㎡
推定賃料
21.3万円
0.40万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月19日
ライオンズマンション神楽坂
5,500万円(102.1万円/㎡)/ 10階 / 53.86㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は104.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(102.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/195,500万円102.1万円10階 53.86㎡ 2DK
2026/04/076,200万円118.5万円12階 52.33㎡ 1DK
2024/08/065,500万円105.1万円12階 52.33㎡ 1LDK北西
2024/07/315,500万円110.7万円12階 49.67㎡ 1LDK
2024/07/035,600万円107.0万円12階 52.33㎡ 1LDK北東
2024/03/274,180万円86.3万円8階 48.45㎡ 1LDK南東
2024/02/174,580万円101.3万円8階 45.22㎡ 1R南東
2023/09/154,580万円101.3万円8階 45.22㎡ 1R北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は87.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(102.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
ライオンズマンション神楽坂
新宿区岩戸町
牛込神楽坂駅1分 5,500万円102.1万円53.862DK10階 / 12階建 197533SRC
2024/05/01マンション新宿御苑
新宿区四谷四丁目
新宿御苑前駅8分 3,880万円88.7万円43.742DK3階 / 11階建 西197964SRC
2023/09/21サンローゼ新宿
新宿区西新宿七丁目
新宿駅8分 4,280万円88.4万円48.421LDK4階 / 5階建 西198018RC
2024/06/27ハイネス落合
新宿区中落合二丁目
下落合駅3分 3,499万円80.2万円43.652LDK2階 / 7階建 197347RC
2026/04/11西落合第2ローヤルコーポ
新宿区西落合二丁目
落合南長崎駅10分 3,680万円87.6万円421LDK3階 / 4階建 197843RC
2025/10/19西落合スカイマンション
新宿区西落合二丁目
落合南長崎駅8分 5,990万円92.6万円64.73LDK3階 / 4階建 198025RC
2026/04/12ニューハウス西落合
新宿区西落合三丁目
落合南長崎駅3分 5,980万円110.7万円543DK3階 / 5階建 南東197739RC
2026/05/09マンションヴィップ西落合
新宿区西落合一丁目
落合南長崎駅4分 4,680万円77.9万円60.083LDK3階 / 4階建 197927RC
2026/05/05落合公園ハウス
新宿区中井一丁目
中井駅8分 4,980万円79.5万円62.632LDK3階 / 8階建 南西197057RC
2024/11/03中銀落合マンシオン
新宿区中落合二丁目
中井駅8分 3,780万円77.7万円48.642LDK7階 / 9階建 北西197927SRC
2026/05/19上落合ハイツ
新宿区上落合二丁目
中井駅1分 5,680万円99.4万円57.123LDK7階 / 9階建 197261SRC